• 欢迎光临江西医学律师网,为您提供专业的医学法律服务!
  • 加入收藏        设为首页       
医疗纠纷案例

新生儿窒息死亡医院赔偿44万余元

时间:2017-9-25 11:38:44    作者:    来源:原创文章    查看:616    评论:0
内容摘要:新生儿窒息死亡医院赔偿44万余元 案情: 原告廖伟民(当事人均为化名),男,38岁,原告章秋华,女,33岁,二人系夫妻。两原告委托代理人赖剑徽,江西红土地律师事务所...
新生儿窒息死亡医院赔偿44万余元
    案情:   
    原告廖伟民(当事人均为化名),男,38岁,原告章秋华,女,33岁,二人系夫妻。两原告委托代理人赖剑徽,江西红土地律师事务所律师。被告某某医院。
2012年7月21日下午16时左右,原告章秋华到被告某某医院待产,医生给予输氧、观察。晚上20时30分被安排进入产房开始分娩,之后“医生就去睡觉去了”。期间经原告因腹痛较剧多次催叫,医生均以“生孩子当然会痛的”不起来诊查。直至23时左右,原告家属说“人痛得不行了”医生慌慌张张地对产妇进行处置。经医生助产,章秋华于23时52分经阴道分娩娩出一男婴,出生后抢救约2小时后宣布死亡。
事后原告从某某医院复印了病历,其中章秋华分娩的长期医嘱单载明,20时30分对章秋华按产前常护、二级护理、注意宫缩及胎心音变化等,23时52分按产后常护、二级护理等,但20时30分至23时52分期间没有医嘱内容,且医嘱单只有医师签名,无医嘱执行时间及执行者签名。之后,被告医院也未与原告共同封存抢救记录、手术记录、病程记录、护理记录、产前检查记录等能够说明医疗救治措施的关键性病历资料。原告认为医院的诊疗存在过错,与医院协商赔偿事宜,但医院认为原告的要求太高未能达成赔偿协议。原告认为,该院护士对即将临产的原告章秋华未履行护士应有的护理义务,主治医生在下达医嘱后未检查医嘱执行情况,也未对章秋华临产的状况进行医学评估并采取相应的治疗措施,正是医疗的消极不作为,最终导致原告儿子分娩后严重缺氧经抢救无效死亡的后果。2012年8月30日,江西省某某司法鉴定中心根据双方委托,出具尸检司法鉴定意见书,尸检意见指出:“双方均未提供病历,现只要求查明死因”;分析说明第一项中检查发现“胎儿各脏器均呈淤血水肿状,为典型缺氧表现,未见发育异常,未见其他致死性疾病及病变”;分析说明第三项明确说明“胎儿宫内窘迫,如果不及时采取措施,即可因缺氧而死亡”。结论:新生儿因胎儿宫内窘迫导致缺氧而死亡。
原告诉至法院要求:判令被告赔偿原告丧葬费、死亡赔偿金、误工费、护理费、处理丧事交通、住宿、伙食等费用、精神抚慰金等合计49万余元。原告陈述事实与理由时认为,该尸检意见书证明胎儿死亡的原因系医护人员未及时采取诊疗措施,并非宫内发育迟缓、脐带细小、脐带绕身,也非其它致死性疾病或因难产引起的其他并发症导致死亡。被告医生在处理原告章秋华待产一事违反了医学常规和医学规范,护士未尽谨慎观察义务,医生也未及时采取合理的措施以避免胎儿窘迫,而是在没有其他医生护士在产房的情况下将章秋华扔在手术台上不管,跑去睡觉,该行为违法诊疗规范。产后又存在抢救不力的情形,致使原告小孩出生后,经两个多小时抢救后死亡,给原告夫妇的精神上和身体上造成了重大创伤。另外,该起医疗纠纷被告医院存在隐匿、拒绝、销毁病历资料等情形,依法应推定被告过错并承担全部赔偿责任,而无须进行医疗事故鉴定或医疗过错鉴定。
    被告医院辩称,1、原告及其亲属在2012年7月22日凌晨抢夺病历资料,将部分病历抢走,导致产科的知情同意书、常规医疗同意书、分娩记录单等病理材料至今没有交回,这一事实有监控录像和医院护士及工作人员证实;2、原告拒绝做医疗事故及医疗过错鉴定,并非无病历可供鉴定机构鉴定,也不是我方隐匿、销毁病历资料。根据尸检鉴定意见,可以证明我方的医疗行为与章秋华胎儿死亡没有因果关系,原告要求推定我方负有责任的说法是不成立的;3、原告以医嘱单上没有护士签名为由,认为护士没有执行医嘱,该说法不成立,因为护士执行医嘱有一个过程,当时是晚上,临时医嘱中的化验需等第二天结果,长期医嘱更是一个比较长的过程,分娩开始后,一直处于抢救阶段,而抢救阶段的诊疗记录可以在24小时内补正,但抢救后原告方抢夺病历,导致诊疗记录无法补正;4、原告以刘某某无权签发B超检查报告单为由,认为章秋华2012年7月15日和7月20日的B超检查报告单记载的结论不准确,是没有道理的,因为超声波图像反映的是章秋华身体内状况,该图像已存入电脑,任何人无法改变,而该检查报告显示章秋华腹内胎儿明显发育不良,该检查报告单反映了客观事实。    
    案件审理过程中,被告医院向法院申请对本次事故是否属于医疗事故、胎儿死亡与医院诊疗行为是否存在因果关系、医院诊疗行为是否存在过错及过错参与程度进行司法鉴定,而后法院委托赣州市医学会进行鉴定,赣州市医学会于2013年1月7日以患方明确表示不同意进行医疗事故技术鉴定为由,向法院出具《关于章秋华医疗事故技术鉴定的情况说明》并中止此次医疗事故鉴定。而后,被告医院再次申请司法鉴定,同年3月26日,江西某某司法鉴定中心依据法院委托,作出赣某司鉴中心[2013]检字第86号《鉴定意见书》,鉴定意见:医院在章秋华分娩过程中和对胎儿的抢救过程中未违反医疗规范,章秋华胎儿宫内窘迫死亡与医方的医疗行为无因果关系。
原告代理人以江西某某司法鉴定中心违规接受鉴定委托(无真实、充分、完整的病历),向江西省司法厅投诉。同年5月28日,江西某某司法鉴定中心向法院作出《关于撤销“赣某司鉴中心[2013]检字第86号”鉴定意见书的情况说明》。该中心认为,鉴于此案鉴定材料中有病历不完整的情况,有可能会影响鉴定结论,导致鉴定结论不够准确、全面,决定撤销“赣济司鉴中心[2013]检字第86号”鉴定意见书,建议法院对该鉴定意见书不予采信。
    同年6月3日,被告医院又向法院申请对章秋华分娩的胎儿死亡原因以及被告诊疗行为与胎儿死亡的因果关系及责任划分进行司法鉴定,法院委托江西求实司法鉴定中心进行鉴定,原告代理人致函江西求实司法鉴定中心,重申了被告不能提供完整、真实的病历,不符合接受鉴定委托的条件的意见。同年8月6日,江西求实司法鉴定中心以医患双方不参加听证会为由向法院作出退鉴处理。
    法庭审理中,原告代理人提出,被告不能提供完整、真实的病历,江西某某司法鉴定中心接受该鉴定委托违法,作出的鉴定意见应当不予采信。因此应当推定被告的诊疗行为存在过错,与原告儿子的死亡有直接因果关系,应当承担全部赔偿责任。
    法院认为,一、关于本案当事人的责任承担问题。《侵权责任法》第五十八条规定,患者有损害,因下列情形之一的,推定医疗机构有过错:(一)违反法律、行政法规、规章以及其他有关诊疗规范的规定;(二)稳匿或者拒绝提供与纠纷有关的病历资料;(三)伪造、篡改或者销毁病历资料。本案中,医方医院存在侵权责任法第五十八条第(一)项规定及违反病历书写基本规范的情形,其出具的长期及临时医嘱单只有医嘱内容和医师签名,而没有医嘱执行时间及执行者签名,也未及时补正病历资料,违反了诊疗规范的相关规定,依法可以推定其有过错。至于医方医院的过错程度,根据原告章秋华在被告医院所做B超检查及其在其它医院所做检查,均未显示其胎儿发育异常情况,结合相关鉴定机构对章秋华分娩的胎儿死因鉴定意见,可以认定原告分娩后的婴儿系内胎儿宫内窘迫导致缺氧而死亡。但根据诊疗常规,被告医师在原告分娩过程中,应观察并记录产妇及胎儿状况,第一产程至少1小时听胎心一次、第二产程每15分钟听胎心一次或连续监护胎心,而医院出具的长期医嘱单只有20时30分开始分娩及23时52分分娩结束的医嘱,20时30分至23时52分期间没有医嘱,该医院医务人员在医疗过程中未充分履行相应的职责义务。综上,被告医院无证据证明原告胎儿发育异常及其他致死性疾病及病变,可以推定被告医院应对原告小孩出生后死亡承担全部责任。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十八条、第五十四条、五十七条、五十八条和<最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决:被告某某医院赔偿原告廖伟民、章秋华因其小孩死亡造成的死亡赔偿金、丧葬费、处理丧葬事宜的交通费、住宿费和误工损失、精神抚慰金,合计447323.33元;案件受理费由被告某某医院负担。一审判决后,被告某某医院不服提起上诉,二审驳回上诉。
    律师评析:
本案在一审出现颠覆性结果:一审江西某某司法鉴定中心作出被告符合诊疗常规,无过错,不承担责任的鉴定意见。笔者以江西某某司法鉴定中心违规接受鉴定委托为由出江西省司法厅投诉,江西省司法厅受理后作了相应的调查和协调工作,复函原告:江西某某司法鉴定中心已表示致函法院,建议法院不采信该鉴定意见。后一审法院通知原告领取了江西某某司法鉴定中心给法院的复函。该复函称:鉴于此案鉴定材料中有病历不完整的情况,有可能会影响鉴定结论,导致鉴定结论不够准确、全面,决定撤销“赣济司鉴中心[2013]检字第86号”鉴定意见书,建议法院对该鉴定意见书不予采信。至此,已打下了胜诉的基础。
因制度设计的原因,对司法鉴定机构的监督几乎空白,即鉴定机构作出错误的鉴定结论,甚至收受当事人的不当利益故意作出不符合事实的鉴定结论,也很难被追究责任,这也导致目前鉴定乱象不断。本案给在司法鉴定中受到“不公正”待遇的患方当事人提供了一个思路,即如果有合理的理由和相应的证据,可向司法鉴定机构的主管部门省司法厅投诉,有时这种投诉可直到意想不到的效果。本案笔者在帮助原告投诉时,认为鉴定人可能涉嫌帮助当事人伪造证据罪,并请司法厅调查核实后移交公安机关处理,应当对鉴定人(鉴定机构)主动致函人民法院建议不采信鉴定结起到了促进作用。

禁止转载!作者:赖剑徽律师 来源:江西医学律师网

[[tag:medlawyer,,,,]]

友情链接
赣州市卫生局|中国裁判文书网|法律图书馆|赣州劳动工伤律师网|司法部司法鉴定科学技术研究所|南方医科大学司法鉴定中心|江西求实司法鉴定中心|
联系我们 - 关于我们 - 责任编辑赖剑徽律师 -  网页留言咨询
办公地址:江西省赣州市兴国路2号