• 欢迎光临江西医学律师网,为您提供专业的医学法律服务!
  • 加入收藏        设为首页       
医疗纠纷案例

胃穿孔修补术伤及脾脏致脾切除医方赔偿20万元

时间:2017-9-29 16:30:06    作者:    来源:原创文章    查看:1431    评论:0
内容摘要: 胃穿孔修补术伤及脾脏致脾切除医方赔偿20万元 案情介绍: 谢样,男,1957年出生,江西省赣州上犹县人。2012年8月12日谢样因“突发腹部疼痛2小时余”到大余县某某医院就诊,诊断为“腹...

 胃穿孔修补术伤及脾脏致脾切除医方赔偿20万元

案情介绍:
谢样,男,1957年出生,江西省赣州上犹县人。2012年8月12日谢样因“突发腹部疼痛2小时余”到大余县某某医院就诊,诊断为“腹痛原因待查:消化道穿孔”,收入外科住院,当日行“胃溃疡穿孔修补术”。术中,因手术医生违反手术常规,伤及谢样脾脏,导致出血不止,不得不加做“脾切除术”,造成谢样七级残疾的严重后果。术后,面对谢样的质疑,上犹县人民法院为推卸责任,先是解释说因消化液腐蚀导致脾脏出血不止。不得不予以切除。后又称是因脾脏包膜表面小片状撕裂。术中不能止血不得不切除脾脏,而手术记录中仅记录脾脏“粘连严重”,为描述有消化液腐蚀或包膜撕裂情况,即予切除。谢样认为医院对行脾切除的原因解释前后矛盾,且当时他没有脾切除的手术指征,显然是医院违反诊疗常规,伤及脾脏导致出血不止,才不得不切除脾脏,医院的行为严重侵害了其人身权益。谢样与医院针对谢样的损失进行过协商,但双方意见没有达成一致。
江西红土地律师事务所赖剑徽律师接受谢样的委托后,向赣州仲裁委员会提交仲裁申请,要求大余县某某医院对谢样的损失承担全部赔偿责任。经变更仲裁申请后,谢样要求医院赔偿伤残赔偿金174984元、医疗费117271.95元、护理费1973.16元、住院伙食补助1300元、误工费28583.83元、营养费5000元、精神抚慰金50000元,合计279112.99元。
赣州仲裁委员会于2013年3月11日受理谢样的仲裁申请后,委托南方医科大学司法鉴定中心就大余县某某医院对谢样的医疗行为是否存在过失、因果关系、过失参与度及伤残等级进行司法鉴定。南方医科大学司法鉴定中心的鉴定结论是“大余县某某医院在对谢样的诊疗过程中存在术后未将切除的脾脏送病理检查和病历书写不规范的过失,与患者目前损害后果之间不存在因果关系。但存在手术操作过程中未尽到谨慎注意义务和规避并发症发生义务的过失,该过失在患者损害后果中的原因力大小属主要因素,拟参与度为60-90%。
2013年4月16日由首席仲裁员罗金茂、仲裁员王犹淦、叶永强组成仲裁庭对该纠纷进行审理。大余县某某医院在审理过程中辩称:医方关于脾脏切除的原因在患者治疗经过中已详细说明;手术中脾脏损伤为无法预知意外,已积极处理后止血效果不佳,为保障患者生命安全,遂行脾切除术,如果患者认为医院行为属医疗事故,可按医疗事故途径和相关规定处理。且医院对谢样提出的损害赔偿清单有异议:谢样实际支付的医疗费3000余元;误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定,误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定,受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天,受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算;护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定,护理人员有收入的参照误工费的规定计算,护理人员没有收入或者雇佣护工的参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算,护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的可以确定护理人员数,50元*13天=650元;住院伙食补助可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定,20元*13天=260元;营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定;伤残赔偿金17495*20*40%=139960元(七级)(按《劳动能力鉴定—职工工伤与职业病致残等级分级》),17495*20*30%=104970元(八级)(按《道路交通事故受伤人员伤残评定标准》);精神抚慰金20000元;以上分别共计163870元(七级),共计128880元(八级)。
仲裁庭经过审理认为:大余县某某医院对谢样所患疾病的诊断是正确的,对其采取的治疗措施也是积极的。谢样的脾脏周围组织虽有粘连,客观上可能会增加手术损伤的几率,但脾脏粘连并不是脾脏切除的手术指征。医院为谢样进行手术过程中未能尽到谨慎的注意义务和规避并发症发生的义务是导致谢样脾撕裂伤及脾切除的主要因素。因此,医院的行为具有明显的过错,应承担主要责任。谢样自身需要承担的手术风险,负次要责任。仲裁庭支持谢样要求医院承担医疗过错的赔偿责任并支付精神损害抚慰金的请求。但谢样要求的住院伙食补助费、营养费及精神损害抚慰金的数额超出了相关法律规定的标准及本地区的实际,其相关费用应按规定标准计算,精神损害抚慰金应根据本地实际并结合本案案情予以确定。谢样提出的误工费未提供相关证据予以佐证确有误工损失,该请求不予支持。
依照《中华人民共和国侵权责任法》第54条、57条的规定,经仲裁庭合议,做出如下裁决:1、确认申请人谢样伤残赔偿金174984元,医疗费17271.95元,护理费1411.80元,住院伙食补助费260元,营养费260元和鉴定费11140元(已由被申请人大余县某某医院先行垫付),共计205327.75元,由被申请人大余县某某医院承担85%,即174528.58元。2、被申请人大余县某某医院支付申请人谢样精神损害抚慰金35000元。3、驳回申请人谢样的其他仲裁请求。
律师评析:
本例中,医院的过错是十分明显的,在手术实施之前医方应该详细评估手术风险,手术过程中医生应该尽到谨慎注意义务,避免手术区域临近脏器、血管和神经等损伤。脾脏本身质脆,极易破裂,因此手术中除应注意避免手术刀直接损伤外,还应避免过度牵拉导致脾脏撕裂伤。虽然手术必存在风险,不可能完全避免,但本例中,造成患者脾切除后果的主要因素是医方失误造成的,而不是手术本身风险极大,所以,鉴定意见认为医方对此承担主要责任是公平合理的。这里鉴定机构评定医方过错参与度时考虑到了手术并发症发生率的因素。即手术中出现某一并发症告知患者身体损害(或死亡)时,无法从手术记录中直接确定医方的手术行为是否存在过错,则从该并发症的统计发生率来判断医方的过错。即如果这一并发症发生率在类似的手术中发生率越小,表示手术难度越小,出现这一并发症时应认为医方的过错越大。相反,如果这一并发症发生率在类似的手术中发生率越大,表示手术难度越大,出现这一并发症时应认为医方的过错越小。

作者:赖剑徽律师 转载请注明来源:江西医学律师网(www.13970703070.com



友情链接
赣州市卫生局|中国裁判文书网|法律图书馆|赣州劳动工伤律师网|司法部司法鉴定科学技术研究所|南方医科大学司法鉴定中心|江西求实司法鉴定中心|
联系我们 - 关于我们 - 责任编辑赖剑徽律师 -  网页留言咨询
办公地址:江西省赣州市兴国路2号