• 欢迎光临江西医学律师网,为您提供专业的医学法律服务!
  • 加入收藏        设为首页       
医疗纠纷案例

输卵管结扎术后出现严重后遗症卫计委赔偿28万元

时间:2017-11-17 11:14:24    作者:    来源:原创文章    查看:996    评论:0
内容摘要:赣州资深医疗律师,赣州专业医疗律师 输卵管结扎术后出现严重后遗症卫计委赔偿28万元   案情简介:   原告王禄妹,女,39岁,江西省赣州市某某县人。被告某某县卫生和计划生育委员会(合并前...

赣州资深医疗律师,赣州专业医疗律师 输卵管结扎术后出现严重后遗症卫计委赔偿28万元
 

案情简介:
 

原告王禄妹,女,39岁,江西省赣州市某某县人。被告某某县卫生和计划生育委员会(合并前为某某县计划生育委员会)。2009年11月5日,在被告的胁迫下,原告在被告内设机构某某县人口和计划生育委员会技术服务站行输卵管结扎术。术后原告即出现剧烈腹痛,月经紊乱,原告多次返回被告外复诊及到其他医疗机构治疗,均无明显效果。2014年1月7日,原告到赣州市人民医院住院治疗,诊断为左侧输卵管积水,并行左侧输卵管切除术。术后原告腹痛稍好转,但仍持续腹痛、腰痛、月经紊乱。此后原告又多次到北京、广州地区医疗机构和本地医疗机构诊治,症状无好转。自行结扎手术以来,原告一直在治疗结扎术引起的疾病,无法正常工作生活。

原告多次与被告协商赔偿事宜,均未达成一致意见,遂向赣州市某某县人民法院提起诉讼。

原告起诉时向法院陈述了以下被告的诊疗行为存在严重过错,与原告目前的生殖功能严重损害的后果之间有直接因果关系的理由:

一、被告侵犯原告知情权。原告是在被告的威胁下接受输卵管结扎术的,术前被告未告知原告手术风险及后果,也未取得原告的同意。根据《侵权责任法》第五十五条“医务人员在诊疗活动中应当向患者说明病情和医疗措施。需要实施手术、特殊检查、特殊治疗的,医务人员应当及时向患者说明医疗风险、替代医疗方案等情况,并取得其书面同意;不宜向患者说明的,应当向患者的近亲属说明,并取得其书面同意。 医务人员未尽到前款义务,造成患者损害的,医疗机构应当承担赔偿责任。”被告应当对原告的损害后果承担赔偿责任。

二、被告及手术医师无相应资质。被告提供的《计划生育技术服务机构执业许可证》显示,被告是2011年9月1日取得该证,在2009年被告给原告实施手术时,被告未取得计划生育技术服务资质。被告提供的手术医师刘某某的《计划生育技术服务人员合格证》显示,刘某某2010年11月3日取得该证,在其为原告实施结扎手术时,没有相应的资质。根据《母婴保健专项技术服务许可及人员资格管理办法》第二条 “凡开展《中华人民共和国母婴保健法》规定的婚前医学检查、遗传病诊断、产前诊断、施行结扎手术和终止妊娠手术技术服务的医疗保健机构,必须符合本办法规定的条件,经卫生行政部门审查批准,取得《母婴保健技术服务执业许可证》。”第四条 “申请开展婚前医学检查、遗传病诊断、产前诊断以及施行结扎手术和终止妊娠手术的医疗保健机构,必须同时具备下列条件:(一) 符合当地医疗保健机构设置规划;(二) 取得《医疗机构执业许可证》;(三) 符合《母婴保健专项技术服务基本标准》;(四) 符合审批机关规定的其他条件。”第十条 “凡从事《中华人民共和国母婴保健法》规定的婚前医学检查、遗传病诊断、产前诊断、施行结扎手术和终止妊娠手术以及家庭接生技术服务的人员,必须符合《母婴保健专项技术服务基本标准》的有关规定,经考核合格,取得《母婴保健技术考核合格证书》、《家庭接生员技术合格证书》。”被告在给原告实施结扎手术时未取得《医疗机构执业许可证》、《母婴保健技术服务执业许可证》,其工作人员刘某某也未取得《母婴保健技术考核合格证书》,其行为应当认定为非法行医,应对原告的损害后果承担全部赔偿责任。

三、被告篡改、伪造和隐匿病历。被告提供的病历显示,病历记录不真实,是经过被告篡改和伪造的。1、原告从未做过人流手术,病历《术前记录》中记录原告人流2次;2、《B超检查报告单》中“子宫后位”篡改为“子宫平位”;3、手术时间大于40余分钟,《手术记录》中记录为15分钟;4、根据《病历书写基本规范》,手术记录应当详细记录手术经过,被告仅记录了“顺利”2个字。被告提供的病历中,无原告手术后复诊的记录,应当认定为隐匿或已销毁了该部分病历资料。根据《侵权责任法》第五十八条“患者有损害,因下列情形之一的,推定医疗机构有过错:(一)违反法律、行政法规、规章以及其他有关诊疗规范的规定;(二)隐匿或者拒绝提供与纠纷有关的病历资料;(三)伪造、篡改或者销毁病历资料。”应当推定被告的诊疗行为存在过错,承担赔偿责任。

四、被告耽误原告治疗时机。原告手术后出现严重腹痛等症状,多次返回被告处复诊,被告明知自己严重过错导致原告损害,故意隐瞒病情;原告到其他医疗机构诊治,需要被告提供有关证明材料,被告拒绝提供,耽误原告进一步治疗,加重了损害后果。

综上,被告对原告的诊疗存在严重过错,与原告目前的身体损害后果有直接因果关系,应当承担全部赔偿责任。
诉至法院后,原告申请进行了伤残等级、误工时间、护理时间、营养时间的鉴定,分别为:8级伤残,120日,75日,75日。原告据此变更诉讼请求为45万余元(含伤残赔偿金、精神抚慰金、医疗费、误工费、营养费、护理费等)。
后双方在人民法院的主持下达成调解协议,被告一次性赔偿原告各项损失28万余元,本案结案。
 

律师点评:
 

本案诉至法院后,被告向人民法院申请进行医疗过错鉴定,笔者向人民法院陈述了以下理由,认为本案不具备医疗过错鉴定的条件,而应直接认定被告过错,承担全部赔偿责任:
 

一、被告及被告的工作人员在给原告实施手术时没有相应的资质。

1、《母婴保健法》第三十二条“医疗保健机构依照本法规定开展婚前医学检查、遗传病诊断、产前诊断以及施行结扎手术和终止妊娠手术的,必须符合国务院卫生行政部门规定的条件和技术标准,并经县级以上地方人民政府卫生行政部门许可。”第三十三条 “从事本法规定的遗传病诊断、产前诊断的人员,必须经过省、自治区、直辖市人民政府卫生行政部门的考核,并取得相应的合格证书。从事本法规定的婚前医学检查、施行结扎手术和终止妊娠手术的人员以及从事家庭接生的人员,必须经过县级以上地方人民政府卫生行政部门的考核,并取得相应的合格证书。”《母婴保健法》是法律,其效力高于行政法规《计划生育技术服务管理条例》。被告作为医疗保健机构开展结扎手术,未取卫生行政部门的许可。实行工作人员刘某某实施结扎手术的人员,也未通过卫生行政部门的考核并取得相应的合格证书。

2、被告提供的《计划生育技术服务机构执业许可证》显示,被告是2011年9月1日取得该证,在2009年11月5日被告给原告实施手术时,被告未取得计划生育技术服务资质。被告提供的手术医师刘某某的《计划生育技术服务人员合格证》显示,刘某某2010年11月3日取得该证,在其为原告实施结扎手术时,也没有相应的资质。即使刘某某持有的《计划生育技术服务人员合格证》等同于卫生行政部门依据《母婴保健法》颁发的《母婴保健技术考核合格证》,其合格证也是在手术后才取得。

二、被告提供的病历不符合鉴定的条件。

1、被告及被告工作人员在给原告实施结扎手术时无相应资质,因此其制作的病历无合法性可言。

2、被告提供的病历显示,病历记录不真实,是经过被告篡改和伪造的。1)、原告从未做过人流手术,病历《术前记录》中记录原告人流2次;2)、《B超检查报告单》中“子宫后位”篡改为“子宫平位”;3)、手术时间大于40余分钟,《手术记录》中记录为15分钟。因此病历记录真实性存在重大瑕疵。

3、被告提供的病历显示,手术过程的记录仅有“顺利”两个字,记录不详细,让鉴定人员无从判断其手术过程(无菌技术是否符合诊疗规范;手术中切开皮肤、皮下组织是否符合诊疗规范;手术中是否找到输卵管、如何判断其找到的是否是输卵管、采取结扎还是切断方式等)是否存在过错。当然,有的鉴定机构会根据医方的陈述来做鉴定,但在纠纷发生后,医方的陈述就更没有真实性可言了。

因此,被告提供的病历符合《司法鉴定程序通则》第十六条,鉴定机构不得受理的情形的规定,即鉴定材料不真实、不完整、不充分和不合法。


综上,本案不具备医疗过错鉴定的条件,合议庭不应委托司法鉴定机构进行医疗过错司法鉴定,而应直接认定被告过错:被告的诊疗行为没有合法性,其不具有合法性的诊疗行为直接导致了原告的损害后果。



本案最后虽调解结案(被告基本承担了原告合理损失的全部赔偿责任),但笔者陈述的不应进行医疗过错鉴定、而应直接认定被告过错的理由起到了主要作用。



作者:赣州资深医疗律师,赣州专业医疗律师 赖剑徽律师 转载请注明来源:江西医学律师网(
www.13970703070.com



友情链接
赣州市卫生局|中国裁判文书网|法律图书馆|赣州劳动工伤律师网|司法部司法鉴定科学技术研究所|南方医科大学司法鉴定中心|江西求实司法鉴定中心|南京畅搜网络|
联系我们 - 关于我们 - 责任编辑赖剑徽律师 -  网页留言咨询
办公地址:江西省赣州市兴国路2号